问答题 A公司2010年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为25/%。
   2010年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:
   (1)2010年1月2日开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。
   (2)向关联企业提供现金捐赠200万元。
   (3)当年发生研究开发支出500万元,较上年度增长20/%。其中,300万元资本化计入无形资产成本。税法规定,按该企业的情况,可按实际发生研究开发支出的150/%加计扣除。其中,符合资本化条件后发生的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。
   (4)应付违反环保法规定罚款100万元。
   (5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。
   要求:根据以上业务做会计处理。
【正确答案】(1)计算2010年度当期应缴所得税。
   应纳税所得额=12000000+600000+2000000-[5000000×150/%-(5000000-3000000)]+1000000+300000=10400000(元)
   应纳所得税额=10400000×25/%=2600000(元)
   (2)计算2010年度递延所得税。该公司2010年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示。
项目 账面价值 计税基础 差异
应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异
存货 8000000 8300000   300000
固定资产:        
固定资产原价 6000000 6000000    
减:累计折旧 1200000 600000    
减:固定资产减值准备 0 0    
固定资产账面价值 4800000 5400000   600000
无形资产 3000000 0 3000000  
其他应付款 1000000 1000000    
总计     3000000 900000

   递延所得税费用=3000000×33/%-900000×33/%=693000(元)
   (3)利润表中应确认的所得税费用为:
   所得税费用=3432000+693000=4125000(元)
   借:所得税费用  4125000
        递延所得税资产   297000
     贷:应交税费——应交所得税   3432000
         递延所得税负债  990000
【答案解析】