多选题
假设某铁路局A—B线路的高铁票价格从300元提高到400元,旅客需求数量从680下降到650。
假设A-B线路的运输需求与A市居民收入之间的关系可用函数0=100+0.2/表示,则收入水平在4000元时的收入点弹性为( )。
A、
0.2
B、
0.23
C、
0.76
D、
0.89
【正确答案】
D
【答案解析】
本题考查收入点弹性的计算。从0=100+0.2/可知,收入变动率为0.2,当收入为4000元时,求得Q=100+0.2x4000=900,代入公式收入弹性系数=运输需求变动率/收入变动率,求得收入弹性系数
提交答案
关闭