单选题 甲公司处于生产经营的成熟期,每年的每股收益都相同,为4元,股利支付率为50%并将保持不变,该公司股权资本成本为10%,所得税税率为25%,则每股价值为( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】每股股利=每股收益×股利支付率=4×50%=2(元)股票价值V=每股股利/股权资本成本=2/10%=20(元)