单选题
某钢筋混凝土管道,n=0.014,DN300,i=0.004,水深h=150mm,管中水流速v为______m/s。
A.0.62
B.1.50
C.0.80
D.0.33
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
根据钢筋混凝土管水力计算图(或表),查找i=0.004和h/D=0.50所对应的点,查得流速在0.80m/s左右,因此,选C项。
提交答案
关闭