单选题
某货物在2002年的基价为300元,若年通货膨胀率均为3.5%,该货物2003年、2004年的时价上涨率分别为2%和3%,则该货物在2004年的时价为( )元。
A、
305
B、
294
C、
315
D、
326
【正确答案】
C
【答案解析】
设基价为P
b
,时价为P
c
,各年的时价上涨率为c
i
,i=1-n,则第n年的时价P
cn
=[Pb×(1+c
1
)×…(1+c
n
]。
2004年的时价=300×(1+2%)×(1+3%)=315.18。
提交答案
关闭