甲公司2010年1月1日发行分离交易可转换公司债券200万份,其认股权符合《企业会计准则第22号—金融工具确认和计量》和《企业会计准则第37号—金融工具列报》有关权益工具的定义,债券每份面值1000元、发行价格为1020元,扣除债券发行费用1000万元后,取得净收入203000万元。该债券期限为4年,票面年利率为4%,每年年末付息,到期一次还本;甲公司按每10元面值送1份认股权证给债券持有者,假定行权时每份认股权证可认购1股普通股股票。发行该债券时,甲公司计算确定的实际利率为6%。2011年1月1日,由于股票价格涨幅较大,认股权证持有人全部行权。[(P/F,6%,4)=0.7921;(P/A,6%,4)=3.4651]

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各小题。

多选题

下列关于发行分离交易可转换公司债券的会计处理中,正确的有( )。

【正确答案】 A
【答案解析】

选项C,企业发行的分离交易可转换公司债券,认股权符合有关权益工具定义的,应当按照分离交易可转换公司债券发行价格,减去不附认股权且其他条件相同的公司债券的公允价值后的差额,确认一项权益工具(资本公积);选项D,负债成份初始金额按公允价值计量。

多选题

下列关于甲公司2010年1月1日的会计处理.正确有( )。

【正确答案】 A
【答案解析】

分离交易可转换公司债券与普通可转换公司债券的主要区别就是:认股权与债券是分离的,也就是发行债券时附赠认股权,初始确认的会计处理跟普通的可转换公司债券一样。

负债成份的公允价值(不考虑发行费用)=200×1000×4%×3.4651+200×1000×0.7921=186140.80(万元)

权益成份的公允价值(不考虑发行费用)=(203000+1000)-186140.8=17859.20(万元)

可转换公司债券负债成份和权益成份应分摊的发行费用:

负债成份应分摊的发行费用=1000×186140.80/204000=912.45(万元)

权益成份应分摊的发行费用=1000×17859.2/204000=87.55(万元)

借:银行存款 203000

应付债券—可转换公司债券(利息调整)

(200000-186140.80+912.45)14771.65

贷:应付债券—可转换公司债券(面值)200000

资本公积—其他资本公积 (17859.2-87.55)17771.65

多选题

下列关于认股权证持有人行权时的会计处理,正确的有( )。

【正确答案】 A
【答案解析】

对于分离交易的可转换公司债券,应付债券部分与认股权证部分是分开核算的。认股权证行权时,增加股本和资本公积—股本溢价;应付债券在到期时偿还本金和利息,需要结转其账面价值,在到期前不会有债转股的处理,这里的应付债券完全是债务性质的,没有股权性质。所以选项DE不正确。