某煤仓高20m,基础直径10m,基础埋深2.0m,经沉降计算,a点沉降sa=132mm,b点沉降sb=188mm,沉降经验系数ψs=1.1,计算煤仓的倾斜是否满足要求。   
   
【正确答案】 A
【答案解析】

煤仓a点最终沉降量

sa=132×1.1=145.2mm

煤仓b点的最终沉降量

sb=188×1.1=206.8mm

煤仓的倾斜为