软土地基fak=60kPa,采用石灰粉喷桩处理地基,桩径0.5m,桩长8m,等边三角形布桩,桩距1.5m,桩qsia=12kPa,qpa=50kPa,粉喷体无侧限抗压强度fcu=1.0MPa,计算复合地基承载力特征值接近    (η=0.3,α=0.5,β=0.85)。
【正确答案】 C
【答案解析】

土对桩支承力Ra

桩体承载力Ra

Ra=ηfcuAP=0.3×1000×0.196=58.8kN

=0.52/(1.05+1.5)2=0.1