(2012年)某公司月初结存乙材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月人库乙材料的计划成本为550万元,当月材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用乙材料的计划成本为600万元,则当月生产车间领用乙材料的实际成本为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:材料成本差异率=(45-85)/(250+550)×100%=-5%。当月生产车间领用乙材料的实际成本=600×(1-5%)=570(万元)。