单选题 异向流斜板沉淀池:已知池长为10m,斜板宽4m,斜板间垂直间距为40mm,板长 1m,板厚可忽略不计,倾角θ=60°。当u0=0.4mm/s,斜板效率系数为0.65,板间流速为( )。
A.3.56mm/s B.4.50mm/s C.3.98mm/s D.5.70mm/s

【正确答案】 A
【答案解析】[解析] (1)斜板间隔数
(2)异向流斜板沉淀池流量为
Q=ηu0(nBlcosθ+LB)=0.65×0.4×3.6×(217×4×1×O.5+10×4)m3/h=443.7m3/h,
(3)斜板间流速为