如图所示,在鼓轮上作用一力F,F=300N,倾角为60°,鼓轮两半径r 1=20cm,r 2=50cm,则力F对鼓轮与水平面接触点A之矩M A(F)为______。

A.-1500N·cm,顺时针方向

B.+1500N·cm,逆时针方向

C.-3000N·cm,顺时针方向

D.+3000

【正确答案】 A
【答案解析】

[解析] 应用力的平移定理,将力F平移到轮心再计算,较为方便。