单选题
7.
某企业2016年第一季度产品生产量预算为5000件,单位产品材料用量6千克/件,期初材料库存量2000千克,第一季度还要根据第二季度生产耗用材料的8%安排季末存量,预计第二季度生产耗用8000千克材料。材料采购价格预计9元/千克,则该企业第一季度材料采购的金额为( )元。
A、
207620
B、
216000
C、
222620
D、
257760
【正确答案】
D
【答案解析】
第一季度材料采购量=5000×6+8000×8%-2000=28640(千克),第一季度材料采购金额=28640×9=257760(元)。
提交答案
关闭