选择题
20.
某滤料经筛分后,最大粒径为1.30mm,最小粒径为0.40mm,通过10%重量的粒径为0.55mm,通过50%重量的粒径为0.80mm,通过80%重量的粒径为1.05mm,则该滤料的有效粒径和不均匀系数分别为______。
A、
0.55mm、1.91
B、
0.80mm、3.25
C、
0.80mm、1.91
D、
0.55mm、3.25
【正确答案】
A
【答案解析】
A项正确,有效粒径为d
10
=0.55mm,不均匀系数K
80
=d
8
/d
10
=1.05÷0.55=1.91。B项错误,误将平均粒径d
50
即0.80mm作为有效粒径,误将最大粒径与最小粒径比作为不均匀系数,即1.30÷0.40=3.25。C项错误,误将平均粒径d
50
即0.80mm作为有效粒径。D项错误,误将最大粒径与最小粒径比作为不均匀系数,即1.30÷0.40=3.25。
提交答案
关闭