案例分析题 某基槽开挖工程,长100m,设计底宽50m,设计底标高一13.0m,原泥面平均标高为一8.0m,每边超宽4m,超深0.5m,边坡1:2,请计算工程量。
【正确答案】上底宽B1=50+2×(5×2+4)=78m;
下底宽B2=50+2×(4-0.5×2)=56m;
断面面积A=(5+0.5)×(78+56)/2=368.5m2
工程量V=368.5×100=36850m3
【答案解析】