【2007改编】某工程项目施工承包合同价为3200万元,工期18个月,承包合同规定:
1.发包人在开工前7天应向承包人支付合同价20%的工程预付款。
2.工程预付款自工程开工后的第8个月起分5个月等额抵扣。
3.工程进度款按月结算。工程质量保证金为承包合同价的5%,发包人从承包人每月的工程款中按比例扣留。
4.当分项工程实际完成工程量比清单工程量增加10%以上时,超出部分的相应综合单价调整系数为0.9.
5.规费费率3.5%,以工程量清单中分部分项工程合价为基数计算;增值税销项税率为11%。人材机费用与管理费均不含可抵扣的进项税,分部分项工程费、措施项目费、其他项目费均未含规费和销项税。
在施工过程中,发生以下事件:
(1)工程开工后,发包人要求变更设计。增加一项花岗石墙面工程,由发包人提供花岗石材料,双方商定该项综合单价中的管理费、利润均以人工费与机械费之和为计算基数,管理费率为40%,利润率为14%。消耗量及价格信息资料见下表:
问答题 计算该项目工程预付款。(计算结果保留2位小数)
【正确答案】3200×20%=640.00万元
【答案解析】
问答题 编制花岗石墙面工程的工程量清单综合单价分析表,列式计算并把计算结果填入答题纸表1.1中。(计算结果保留2位小数)
【正确答案】
【答案解析】
问答题 列式计算第8个月的应付工程款。(计算结果保留2位小数,计算结果以万元为单位。)
【正确答案】(1)200万元
(2)260×352×1.035×1.11=10.51万元
(200+10.51)×(1﹣5%)﹣640÷5=71.98万元
【答案解析】
问答题 列式计算第14个月的应付工程款。(计算结果保留2位小数,计算结果以万元为单位。)
【正确答案】(1)180万元中已计:580×1200×1.035×1.11=79.96万元
(2)180万元中应计:
①(580﹣360)/360=61% >10%
②超出10%以上的部分执行新价:1200×0.9=1080元/m3
③原价量:360×1.1=396m3
④新价量:580﹣396=184m3
(396×1200+184×1080)×1.035×1.11=77.42万元
(180﹣79.96+77.42)×(1﹣5%)=168.59万元
【答案解析】