单选题
某城市为控制水体污染,拟改建合流污水泵站,该泵站上游未设置溢流装置,泵站出水分别提升到污水厂和溢流到河流中。已知泵站前的雨水设计流量为2m
3
/s,平均日综合生活污水量和工业废水量分别为0.2m
3
/s和0.1m
3
/s,设计截流倍数为4,则该泵站雨天时提升到污水厂的流量(Q
1
)和溢流到河流的流量(Q
2
)应为下列哪项?______
A、
Q1=2.0m3/s,Q2=0.4m3/s
B、
Q1=1.5m3/s,Q2=0.8m3/s
C、
Q1=1.8m3/s,Q2=0.65m3/s
D、
Q1=1.2m3/s,Q2=1.1m3/s
【正确答案】
B
【答案解析】
解法一 溢流到河流的混合污水量Q2=总雨水流量-被截流的雨水量 =2-(0.2+0.1)×4=0.8m3/s 则Q1=2+(0.2+0.1)-0.8=1.5m3/s 解法二 提升到污水厂的流量Q1=污水量+被截流的雨水量 =(0.2+0.1)+(0.2+0.1)×4=1.5m3/s 则Q2=2+(0.2+0.1)-1.5=0.8m3/s 选择B。 需理解截流倍数和旱流污水流量的含义。
提交答案
关闭