结构推理 墙背直立的光滑挡土墙,墙高为10m,两层填土的性质指标如下图所示,上层粘土厚度5m,试求作用在墙背上总的主动土压力大小,并绘出压力分布图(不必求土压力作用点)
【正确答案】解:对第一层土, m B点以上的主动土压力: pa1=r1H1’ka1-2c=20×3.43×tg232.5-2×10×tg32.5=15.1 kPa B点交界面下:pa2=r1H1’ ka2-2c2=20×3.43×tg230-0=22.87 kPa C点:pa3=(r1H1’+r2H2)ka2-2c2 =(20×3.43+18×5)×tg230-0=52.87 kPa Pa=0.5×3.43×15.1+0.5×5×(22.87+52.87) =215.25 kN/m
【答案解析】