单选题 某项目建设一座单层库房,建筑层高为12米,占地面积50000平方米,建筑一座占地面积为5000平方米的六层办公楼,配套建设两个水池,占地面积分别为2500平方米和1500平方米。该项目总用地面积15公顷,其中道路占地5000平方米,则该项目的场地利用系数为______。
  • A.39.33%
  • B.42.67%
  • C.72.67%
  • D.76.00%
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 建筑系数:(建筑物占地面积+构筑物占地面积+堆场用地面积)÷项目总用地面积×100%=(50000+5000)÷150000×100%=36.67% 场地利用系数=建筑系数+[(道路、广场及人行道占地面积+铁路占地面积+管线及管廊占地面积)÷项目总用地面积]×100%=36.67%+5000÷150000×100%=39.33% 因此,答案为A。