单选题
某酒店式公寓12层,给水系统竖向分为高、低2个区,系统设置如图所示(低位水池有效容积0.9m
3
)。公寓每层40套,每套按2人计,每套公寓卫生器具当量数为2,生活用水定额220L(人·d),小时变化系数2.5。本楼给水引入管设计流量最小为多少(L/s)?______
A、
6.11
B、
8.65
C、
12.93
D、
13.63
【正确答案】
B
【答案解析】
当低位贮水池有调节能力:Vmin=20%Qd高区=220×40×2×9×20%=31680L 故低位水池为吸水井: 低位水箱(0.9m3)不具备调节能力,属于吸水井,也就是说低位水箱的最小进水流量要等与水泵的设计流量(水箱进水管设计流量)。求水泵的最小设计流量,理论上不考虑水泵与水箱联动供水,当水箱容积足够大时,水箱进水管设计流量为高区高日均时流量。此流量为水泵设计流量的最小值。引入管的最小设计流量一低区秒流量+高区高日均时流量。
提交答案
关闭