简答题
26.A公司为增值税一般纳税人,2019年5月外购原材料一批,增值税专用发票注明的价款100万元,增值税额为13万元,支付运费取得增值税专用发票注明运费10万元,增值税额为0.9万元。以上款项A公司以银行存款支付。
账务处理:
借:原材料 110
应交税费—应交增值税(进项税额) 13.9
贷:银行存款 123.9
2019年5月,甲公司接受乙公司投资,取得设备一台和一批原材料,均取得增值税专用发票,注明的设备价款100万元,增值税税额为13万元,原材料价款1200万元,增值税税额为156万元。投资后乙公司占甲公司实收资本1350万元。甲乙公司均为增值税一般纳税人。
甲公司的账务处理:
借:固定资产 100
原材料 1200
应交税费—应交增值税(进项税额) 169
贷:实收资本—乙公司 1350
资本公积—资本溢价 119
某食品油加工企业为增值税一般纳税人,2019年5月收购菜籽100吨,每吨收购价为5000元,开具的主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购款总计为500000元,当月销售菜籽油20吨,农产品单耗数量为2.4,当月领用菜籽50吨,该食品油加工企业采用“投入产出法”确定农产品当期可以抵扣的进项税额。
【正确答案】可以抵扣的进项税额=当期农产品耗用数量×平均购买单价×扣除率/(1+扣除率)=20×2.4×5000×9%/(1+9%)=19816.51(元)。
借:原材料—菜籽 500000
贷:银行存款 500000
生产领用环节(假设生产出来的产品全部对外出售),会计账务处理:
借:生产成本 230183.49
应交税费—应交增值税(进项税额) 19816.51
贷:原材料—菜籽 250000
甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月3日外购库存商品一批,数量为20吨,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税税额为13000元,款项已用银行存款支付,专票当月已勾选确认并抵扣。7月财产清查时发现因保管不善被盗2吨。
账务处理:
借:库存商品 100000
应交税费—应交增值税(进项税额) 13000
贷:银行存款 113000
借:待处理财产损溢 11300
贷:库存商品 10000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 1300
经批准后:
借:管理费用 11300
贷:待处理财产损溢 11300
【答案解析】