【答案解析】静态投资回收期=4.33(年)
投资利润率=27%
净现值=3.41(万元)
动态投资回收期=5.78(年)
[分析]
计算其静态投资回收期、投资利润率和动态投资回收期,需要先列出该项目的损益表、现金流量表和净现值表,如表6.1所示。
表6-1 三种财务表格
|
|
第一年 |
第二年 |
第三年 |
第四年 |
第五年 |
第六年 |
年均 |
|
{{B}}损益表{{/B}} |
|
|
|
|
|
|
|
|
A产品销售收入 |
|
180.00 |
240.00 |
300.00 |
240.00 |
180.00 |
228.00 |
|
B静态成本 |
|
60.00 |
60.00 |
60.00 |
60.00 |
60.00 |
60.00 |
|
C动态成本(A*50%) |
|
90.00 |
120.00 |
150.00 |
120.00 |
90.00 |
114.00 |
|
D利税总额(A-B-C) |
|
30.00 |
60.00 |
90.00 |
60.00 |
30.00 |
54.00 |
|
E应交税金(D*15%) |
|
4.50 |
9.00 |
13.50 |
9.00 |
4.50 |
8.10 |
|
F净利润(D-E) |
|
25.50 |
51.00 |
76.50 |
51.00 |
25.50 |
45.90 |
|
{{B}}现金流量表{{/B}} |
|
|
|
|
|
|
|
|
N现金流入 |
0.00 |
180.00 |
240.00 |
300.00 |
240.00 |
180.00 |
|
|
O现金流出 |
170.00 |
144.50 |
189.00 |
223.50 |
189.00 |
144.50 |
|
|
P净现金流量 |
-170.00 |
25.50 |
51.00 |
76.50 |
51.00 |
25.50 |
|
|
Q累积净现金流量 |
-170.00 |
-144.50 |
-93.50 |
-17.00 |
34.00 |
59.50 |
|
|
{{B}}净现值表{{/B}} |
|
|
|
|
|
|
|
|
R折现系数 |
1.00 |
0.91 |
0.83 |
0.75 |
0.68 |
0.62 |
|
|
S年净现值 |
-170.00 |
23.21 |
42.33 |
57.38 |
34.68 |
15.81 |
|
|
T累积净现值 |
-170.00 |
-146.79 |
-104.46 |
-47.08 |
-12.40 |
3.41 |
| |
然后计算其静态投资回收期、投资利润率和动态投资回收期。
静态投资回收期=(累计净现金流量开始出现正值年份数-1)+(上年累计净现金流量的绝对值/当年净现金流量)=4+17/51=4.33(年)
投资利润率=年均净利润/投资总额=45.9/170=27%
动态投资回收期=(累计净现值开始出现正值年份数-1)+(上年累计净现值的绝对值/当年净现值)=5+12.4/15.81=5.78(年)