甲公司是一家工业生产企业,属一般纳税人,采用实际成本计价核算材料成本,2013年8月该公司购入M材料10000件,每件买价为10元,增值税率为17%,发生运费2000元;运输途中必要中转仓储费300元,保险费400元,装卸费200元,验收入库时发现损耗了300件,属于合理损耗范畴,则该批材料的单位入账成本为每件______元。
 
【正确答案】 C
【答案解析】 该材料的入账成本=10000×10+2000+300+400+200=102900(元);该材料的单位入账成本=102900÷9700=10.61(元)。