不定项选择题 一台输送介质密度1300kg/m3的螺杆泵,距泵吸入侧液位的垂直高度为3.5m,泵出口的最大压力0.6MPa,最大流量30t/h。以泵效率75%计算,泵的轴功率(kW)为下列哪个数值?
【正确答案】 B
【答案解析】Q=30000/(3600×1300)=0.00641 (m3/s) H=△P/ρg N=HgρQ/1000η=△PQ/1000η=60000×0.00641/(1000×0.75)=5.1 (kw)