结构推理 制造几种不同型号旅游鞋的某公司的计划者正在忙于制定历时6期的生产计划。他们收集了以下信息,如表9-10所示。他们现在要对其中的一个计划作出评价,这个计划提倡在正常时间内保持稳定的产出率,主要依赖存货水平和需求的波动,并且允许缺货。他们打算在第1期持有零库存,制定综合计划,并且利用上述信息计算出成本。假定正常情况下的稳定产出率是每期生产300双旅游鞋(即总需求/总期数=1800/6=300)。注意,计划中的期末存货为零,共有15名工人。
   

表9-10 需求预测及成本信息

时期

1

2

3

4

5

6

总计

预测

200

200

300

400

500

200

1800

成本

正常时间成本=2元/双

加班时间成本=3元/双

转包合同成本=6元/双

库存成本=1元/(双·期)(平均存货水平)

缺货成本=1元/(双·期)

 


   成本
   正常时间成本=2元/双
   加班时间成本=3元/双
   转包合同成本=6元/双
   库存成本=1元/(双·期)(平均存货水平)
   缺货成本=1元/(双·期)
【正确答案】结果如表9-15所示。
   

表9-15 生产计划

时期

1

2

3

4

5

6

总计

撷测

200

200

300

400

500

200

1800

产出/单位:

正常时间

加班时间

转包合同

库存量

期初

期末

平均

订单积压

 

300

100

0

100

50

0

 

300

100

100

200

150

0

 

300

0

200

200

200

0

 

300

-100

200

100

150

0

 

300

-200

100

0

50

100

 

300

100

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

 

100

 

【答案解析】