单选题 22.A公司拟购建一条新生产线,项目总投资800万元,建设期为2年,可以使用6年。若公司要求的年报酬率为10%,则该项目每年应产生的最低报酬为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】本题考核的是递延年金现值公式的灵活运用。A=800/[(P/A,10%,8)一(P/A,10%,2)]=800/(5.3349—1.7355)=222.3(万元);或A=800/[(P/A,10%,6)×(P/F,10%,2)]=800÷(4.3553×0.8264)=222.3(万元)。