如图所示的单相全控桥式整流电路,R
d=4Ω,要求I
d在0~25A之间变化,求:
【正确答案】负载上的最大平均电压为
U
dmax=I
dmaxR
d=25×4=100(V)
又因为

当α=0时,U
d最大,即U
max=0.9U
2,有

所以变压器的变比为

【答案解析】
【正确答案】因为α=0时,i
d的波形系数为

所以负载电流有效值为
I=K
fI
d=1.11×25=27.75(A)
因

则晶闸管的额定电流为

考虑两倍裕量,取30A。
晶闸管承受的最大反向电压为

【答案解析】