多选题 甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内国际运输服务,2016年10月有关经营隋况如下:(1)提供国内旅客运输服务,取得含增值税票款收入9990万元,特价机票改签、变更费499.5万元。(2)代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元,代收转付其他航空公司客票款199.8万元。(3)出租飞机广告位取得含增值税收入299.52万元,同时收取延期付款违约金4.68万元。已知:交通运输服务增值税税率11%,有形动产租赁服务增值税税率17%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
多选题 除甲航空公司提供的国际运输服务外,适用增值税零税率的还包括( )。
【正确答案】 A、C
【答案解析】解析:选项B,按适用税率征收增值税;选项C,按11%的税率征收增值税。
多选题 甲航空公司当月取得下列款项中,应计入销售额计征增值税的有( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
多选题 计算甲航空公司当月提供国内旅客运输服务增值税销项税额中,正确的是( )。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:(1)纳税人取得的销售额为含增值税销售额;(2)特价机票改签、变更费属于价外费用,价外费用为含增值税销售额;(3)销项税额=(9990+499.5)÷(1+11%)×11%=1039.5(万元)。
多选题 计算甲航空公司当月提供飞机广告位出租服务增值销项税税额的下列算式正确的是( )。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:(1)将飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照现代服务——租赁服务(有形动产租赁服务)缴纳增值税;(2)纳税人取得的销售额为含增值税销售额;(3)收取延期付款违约金属于价外费用,价外费用为含增值税销售额;(4)销项税额=(299.52+4.68)÷(1+17%)×17%=44.2(万元)。