单选题 假设某企业信用评级为B,对其项目贷款的年利率为10%。根据历史经验,企业违约后此类项目贷款的回收率平均为30%。若同期信用评级为AAA级企业的同类项目贷款年利率为5%,则根据KPMG风险中性定价模型,该信用评级为B企业的1年期违约概率约为( )。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:根据风险中性定价原理,无风险资产的预期收益与不同等级风险资产的预期收益是相等的,即:P 1 (1+K 1 )+(1一P 1 )×(1+K 1 )×θ=1+i 1 ,其中,P 1 为期限1年的风险资产的非违约概率,(1一P 1 )即其违约概率;K 1 为风险资产的承诺利息;θ为风险资产的回收率,等于“1一违约损失率”;i 1 为期限1年的无风险资产的收益率。将题目中的数据代入公式,可得:P 1 (1+10%)+(1一P 1 )×(1+10%)×30%=1+5%,计算得出P 1 =93.5%,则1一P 1 =6.5%,即该信用评级为B企业的1年期违约概率约为6.5%。