单选题
45~48 如题45~48图所示的基础Ⅰ和Ⅱ各承受总荷载标准值Nk=1134kN,基础底面尺寸b×l=2m×3m,基础埋深d=2m,其他条件见题45~48图。
单选题
在上述条件下基底的附加压力,最接近下列______项数值?
A.153kPa B.193kPa C.149kPa D.189kPa
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 基底总压力

单选题
已知基底附加压力po=153kPa,则基础Ⅰ中心点O下第一层土(黏土)底处的附加压力(不考虑基础Ⅱ的影响),最接近下列______项数值?
A.65.18kN/m2 B.16.29kN/m2 C.29.53kN/m2 D.118.12kN/m2
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 计算基础Ⅰ中心点O下任意深度处的附加应力时,应将基底附加压力图形分成完全相等的块,其交点为o,则每块的l=1500mm,n=1000mm
计算黏土层底至基底的深度z=2.0m

单选题
已知基底附加压力po=153kPa考虑基础Ⅱ的影响下,基础Ⅰo点下第一层土底处的附加压力,最接近下列______项数值?
A.0.71kN/m2 B.1.41kN/m2 C.11.2kN/m2 D.6.52kN/m2
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 基础Ⅱ对基础Ⅰo点的影响,应采用叠加的方法进行计算。
将基础Ⅱ的基底附加应力,延伸至o点,并沿o点划分成两个完全相等。压力图形

a'ff'o,其
l=5.0m,b=1.5m,z=2.0。
由

由《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)附表 K.0.1-1查得:

a'ff'O对o点2.0m深处产生的附加应力系数a
i=0.1723,其中

a'ee'o是没有压力的,故应将其影响扣除,该部分产生的附加应力系数按l=3.0,b=1.5m,

单选题
已知基底附加压力po=153kPa,考虑相邻基础的互相影响下,基础Ⅰo点第二层土(粉土)的压缩变形量,最接近下列______项数值?
A.8.67min B.12mm C.5mm D.14mm
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)的地基变形计算公式可知,某土层的地基压缩变形量

式中,z
i基底至第二层粉土层底的深度,为4.0m;z
i-1基底至第一层粘土层底的深度,为2.0。
(1)ā
i-1的确定
①基础Ⅰ对o点的影响

由规范表K.0.1-2查得ā
Ⅰi-1=4×0.1894=0.7574
②基础Ⅱ对o点的影响

a'ff'o时:

查得ā'
Ⅱi-1=2×0.2239=0.4478

a'ee'o时:

查得ā''
Ⅱi-1=2×0.2217=0.4434
则o点的ā
Ⅱi-1=ā'
Ⅱi-1-ā''
Ⅱi-1=0.4478-0.4434=0.0044
故ā
i-1==ā
Ⅰi-1+ā
Ⅱi-1=0.7574+0.0044=0.7618
(2)ā
i的确定
①基础I对o点的影响

由规范表K.0.1-2查得:
ā
Ⅰi=4×0.1271=0.5084
②基础Ⅱ对点的影响

)a'ff'o时:

由规范表K.0.1-2查得:
ā'
Ⅰi=2×0.1791=0.3582
Xa'ee'o时:

由规范表K.0.1-2查得:
ā''
Ⅱi=2×0.1723=0.344
ā
Ⅱi=ā'
Ⅱi-ā''
Ⅱi=0.3582-0.344=0.0142
故ā
i=ā
Ⅰi+ā
Ⅱi=0.5084+0.0142=0.5226
则第二层土(粉土)的压缩变形量
