已知被评估机器设备的相关资料如下(评估基准日为2013年8月):
    (1)设备购建于2003年8月,其账面价值40万元,2008年8月和2011年8月进行过两次技术改造,添置自动控制设施,分别支出5万元和2万元。
    (2)设备经鉴定,尚可使用7年。经调查,A设备购建以来,其每年的价格上升率为9%左右,评估基准日前A设备的实际利用率为80%。
    要求:
问答题   计算A设备的重置成本;
 
【正确答案】A设备的重置成本=40×(1+9%)10+5×(1+9%)5+2×(1+9%)2=40×2.37+5×1.54+2×1.19=94.8+7.7+2.38=104.88(万元)
【答案解析】
问答题   计算A设备的加权更新成本;
 
【正确答案】加权更新成本=40×2.37×10+5×1.54×5+2×1.19×2=94.8×10+7.7×5+2.38×2=991.26(元)
【答案解析】
问答题   计算A设备的加权投资年限;
 
【正确答案】A设备的加权投资年限=991.26÷104.88=9.45(年)
【答案解析】
问答题   计算A设备的成新率。
 
【正确答案】A设备的成新率=7÷(9.45×80%+7)×100%=48.1%
【答案解析】