某均质外墙的尺寸为6π×2πm
2
,垂直墙中心轴线上距外墙2.5m处的A声级为70dB(A),距外墙5m处的A声级约为( )。
【正确答案】
B
【答案解析】解析:作为一个整体的长方形面声源(b>a),中心轴线上的几何发散声衰减可近似如下:预测点和面声源中心距离r<a/π时,几何发散衰减A
div
≈0;当a/π<r< b/π,距离加倍衰减3dB左右,类似线声源衰减,A
div
≈101g(r/r
0
);当r>b/π时,距离加倍衰减趋近于6dB,类似点声源衰减,A
div
≈201g(r/r
0
)。其中面声源的b>a。此题中a=2π,b= 6π,r=5,2<5<6,所以A
div
≈101g(r/r
0
) =3dB(A),L(r)=L(r
0
)—101g(r/r
0
)=70—3=67dB( A)。