多选题 本市某居民企业销售自产啤酒。2011年度,该企业应纳增值税为32.34万元,应纳消费税为100.17万元。以下是该企业2011年度的经营情况:
(1)销售200箱啤酒给某大型超市,向购买方开具了一张260万元的增值税专用发票。销售6箱啤酒给单位和个人,开具普通发票,取得销售收入11.7万元。
(2)啤酒销售成本为100万元,财务费用为8万元。
(3)发生管理费用16万元,其中包括业务招待费2万元。
(4)发生销售费用80万元,其中,广告费14万元,业务宣传费8万元。2010年超过标准的广告费和业务宣传费40万元。
(5)计入成本、费用的实发工资费用120万元,拨缴工会经费4万元并取得专用收据,实际支出职工福利20万元、职工教育经费3万元,三项经费均超过税法规定的扣除标准。
(6)营业外支出28万元,其中,被工商部门行政罚款4万元,向本厂困难职工直接捐赠2万元,通过民政部门向贫困地区捐赠22万元。
(7)接受捐赠收入160万元,境内投资收益为48万元,境外投资税后收益为16万元,受资方与被投资方适用的所得税税率均为20%。境外所得采用抵免限额法计算。
根据上述资料,回答下列问题:

多选题 业务招待费、广告费及业务宣传费应调整的应纳税所得额为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】该企业2011年销售(营业)收入总额=260+11.7÷(1+17%)=270(万元)。业务招待费限额=270×5‰=1.35(万元)>2×60%=1.2(万元),业务招待费应调增应纳税所得额0.8万元。广告费和业务宣传费扣除限额=270×15%=40.5(万元),实际发生22万元,可以将上年超标广告费和业务宣传费结转至本年扣除18.5万元,即调减应纳税所得额18.5万元。因此,合计应调减应纳税所得额为17.7万元。
多选题 职工工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】三项经费应调增应纳税所得额合计=(4-120×2%)+(20-120×14%)+(3-120×2.5%)=4.8(万元)。
多选题 所得税税前准予扣除的公益性捐赠为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】应缴纳的城建税和教育费附加=(32.34+100.17)×7%+(32.34+100.17)×3%=13.25(万元)。会计利润总额=270+160+48+16-100-8-16-80-28-100.17-13.25=148.58(万元)。捐赠扣除限额=148.58×12%=17.83(万元),实际发生22万元,应调增应纳税所得额4.17万元。
多选题 该企业2011年境内生产经营应纳税所得额为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】该企业境内生产经营应纳税所得额=148.58-48-16-17.7+4.8+4+2+(22-17.83)=81.85(万元)。
多选题 该企业2011年应缴纳的企业所得税额为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】应缴纳企业所得税额=81.85×25%+16÷(1-20%)×(25%-20%)=21.46(万元)。
多选题 关于企业所得税,下列表述正确的有( )。
【正确答案】 A、B、E
【答案解析】D选项,境内投资收益应免税,不缴企业所得税;C选项,受赠收入不作为计算招待费的基数。