原水总碱度为0.1mmol/L(以CaO计),投加精制硫酸铝(含Al2O3的16%)26mg/L若剩余碱度取0.2mmol/L,水厂石灰(纯度为60%)的投量需要( )。 (已知相对原子质量A1=27,O=16,Ca=40)

【正确答案】 A
【答案解析】