单选题
假设主机采用停.等协议向主机乙发送数据帧,数据帧长与确认帧长均为1000B,数据传输速率是10kbps,单项传播延时是200ms,则甲的最大信道利用率( )。
A、
80%;
B、
66.7%;
C、
44.4%:
D、
40%
【正确答案】
D
【答案解析】
发送数据帧和确认帧的时间分别为800ms,800ms。发送周期为T=800+200+800+200=2000ms。采用停止.等待协议,信道利用率为800/2000=40%。
提交答案
关闭