问答题
称取某一纯铁的氧化物试样0.5434g,然后通入氢气将其中的氧全部还原除去,残留物为0.3801g。求该铁的氧化物的分子式。
【正确答案】
设该铁的氧化物的分子式为Fe
x
O
y
,则有
x×55.845+y×15.999=0.5434
x×55.845=0.3801
解得x=0.006806,y=0.01020
所以y/x=0.01020/0.006806=1.5:1=3:2
即该铁的氧化物的分子式为Fe
2
O
3
。
【答案解析】
提交答案
关闭