多选题 位于市区的甲房地产开发公司,2014年度建造办公楼一栋,12月20日将其销售给乙外商投资企业,签订的销售合同载明销售款2000万元,并注明由乙企业向甲公司支付货币资金1500万元,另以一宗未开发土地的使用权作价500万元转让给甲公司,并签署产权转移书据。乙企业取得该土地使用权时,支付了价款200万元并发生相关税费6万元。
甲公司开发该办公楼支付了土地价款200万元、拆迁补偿费300万元、基础设施费100万元、建筑安装工程费500万元;开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元)、销售费用60万元、财务费用150万元(该费用属于向其他企业借款支付的本年利息,约定利率10%,银行同期利率6%),营业外支出80万元,其中合同违约金4万元、通过民政局对灾区的现金捐赠76万元。(当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
多选题 2014年甲公司与乙企业就该办公楼买卖应缴纳营业税合计为______万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 甲公司应缴纳营业税=2000×5%=100(万元)
乙企业缴纳营业税=(500-200)×5%=15(万元)
该笔业务营业税合计=100+15=115(万元)
多选题 2014年甲公司应缴纳土地增值税______万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 扣除项目金额合计=(200+300+100+500)×(1+8%+20%)+2000×5%×(1+7%+3%)=1518(万元)
增值额=2000-1518=482(万元)
增值率=482÷1518×100%=31.75%
土地增值税=482×30%=144.60(万元)
多选题 2014年甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计______万元。
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 甲公司计算企业所得税时允许扣除的税金及附加合计=2000×5%×(1+7%+3%)+144.6+(2000+500)×0.05%=255.85(万元)
多选题 2014年甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用为______万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 业务招待费扣除限额=2000×0.5%=10(万元),发生额的60%=50×60%=30(万元)。所以业务招待费企业所得税前只能扣除10万元。甲公司计算企业所得税时允许扣除的管理费用=120-50+10=80(万元)
多选题 2014年甲公司应缴纳企业所得税______万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 会计利润=2000-(200+300+100+500)-(120+60+150)-[255.85-(2000+500)×0.05%]-80=235.4(万元)
公益性捐赠扣除限额=235.4×12%=28.25(万元)
应纳税所得额=2000-(200+300+100+500)-(80+60+150÷10%×6%)-[255.85-(2000+500)×0.05%]-(80-76+28.25)=383.15(万元)
2014年甲公司应缴纳企业所得税=383.15×25%=95.79(万元)
多选题 2014年乙企业应缴纳土地增值税______万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 扣除项目金额=200+6+(500-200)×5%×(1+7%+3%)+500×0.05%=222.75(万元)
增值额=500-222.75=277.25(万元)
增值率=277.25÷222.75×100%=124.47%
2014年乙企业应缴纳土地增值税=277.25×50%-222.75×15%=105.21(万元)