单选题
某阶形柱采用双壁式肩梁如图所示,肩梁高度1350mm,肩梁腹板厚度t
w=30mm(一块腹板的厚度),W
n=t
wh
2/6=9112.5cm
3。钢材用Q235钢,E43型焊条。已知上段柱的内力设计值:N=6073kN,M=3560kN·m。
单选题
单根肩梁的支座反力RB(kN),与下列何项数值最为接近?
A.3300 B.1389 C.1650 D.2773
【正确答案】
C
【答案解析】[解析] 解答如下:
肩梁的计算简图如图所示。

P
1=W-P
2=6073-5465=608kN

单选题
单根肩梁腹板的抗弯强度(N/mm2),与下列何项数值最为接近?
A.172.4 B.178.5 C.185.4 D.189.2
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 解答如下:
C点弯矩最大,M
max=R
B×1=1650×1=1650kN·m

单选题
单根肩梁腹板的抗剪强度(N/mm2),与下列何项数值最为接近?
A.61.1 B.68.4 C.75.6 D.79.2
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 解答如下:
V=R
B=1650kN
由《钢结构设计规范》式(4.1.2)

单选题
肩梁处角焊缝③,采用h
f=12mm,试问,角焊缝③的剪应力
【正确答案】
A
【答案解析】[解析] 解答如下:
60h
f=60×12=720mm<h=1350mm,按60h
f计算
故
l
3=4×60h
f=2880mm
∑R
A=N-∑R
B=6073-3300=2773kN

单选题
肩梁处角焊缝④,采用h
f=16mm,试问,角焊缝④的剪应力
【正确答案】
B
【答案解析】[解析] 解答如下:
60h
f=60×16=960mm<h=1350mm,按60h
f计算
故
l
4=4×60h
f=3840mm
