结构推理
小王是一个时间观念很强的人,他想对自己每天的活动作一个很好的规划。为此,他请朋友小李帮助他对每天的活动进行时间观测。下面是小李利用快速回复的计时方法对小王擦两双皮鞋进行时间观察的结果,如表8-11所示。求擦两双鞋的标准时间是多少?(假定时间放宽系数为10/%)
表8-11 时间观测记录
观测时间/min
动作
1
2
3
4
5
评定系数(/%)
取擦鞋工具
0.60
125
擦鞋
0.93
0.86
0.78
0.83
110
整理工具
0.70
90
【正确答案】
取擦鞋工具的正常时间=0.60min×125/%=0.75min
擦鞋的正常时间=(0.93+0.86+0.78+0.83)min×110/%=3.74min
整理工具的正常时间=0.70min×90/%=0.63min
则小王擦两双皮鞋的标准时间=(0.75+3.74+0.63)min×(1+放宽系数)=5.632min
【答案解析】
提交答案
关闭