单选题
假设以10%的年利率借得50000元,投资于某个寿命为10年的项目。为使该投资项目成为有利的项目,每年年末至少应收回的现金数额为______元。
A、
5000
B、
6321
C、
7847
D、
8137
【正确答案】
D
【答案解析】
[考点] 此题考查后付年金形式中年金的计算。 后付年金的现值是指一定时期内每期期末等额的系列收付款项的复利现值之和。其计算公式为:。式中:P为现值;A为年金;i为即期利率;n为计息周期数。依据题干数据,P=50000元,n=10,i=10%,则:
提交答案
关闭