单选题 如图所示,某丙级建筑物有一柱下桩基础,采用8根沉管灌注桩,已知桩身设计直径d=377mm,桩身有效计算长度l=13.6m,桩中心距1.5m。作用于承台顶面的荷载有竖向力设计值F,弯矩设计值M和水平剪力设计值V。承台埋深1.5m,承台中间厚度为1.0m,其平面尺寸为见图。柱截面尺寸400mm×400mm。
单选题 已知粉质黏土、粉土和黏性土的桩侧阻力特征值qsia分别为24kPa、16kPa和28kPa,黏性土的桩端端阻力特征值qpa为900kPa。初步设计时根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)的规定进行计算,试确定单桩竖向承载力特征值Ra最接近于______kN。
  • A.369.7
  • B.419.8
  • C.503.7
  • D.585.79
【正确答案】 B
【答案解析】
单选题 假定在该工程中,经静载荷试验测得三根试桩的单桩竖向极限承载力分别为830kN、865kN和880kN,根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)的规定,所采用的单桩竖向承载力特征值Ra,应最接近于______kN。
  • A.429.3
  • B.515
  • C.575
  • D.618
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 假定基桩的总侧阻力设计值为360kN,总端阻力设计值为120kN,承台底1/2承台宽的深度范围内地基土极限阻力标准值qck为320kPa。考虑桩群—土—承台的相互作用效应,当根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)的规定进行复合基桩的竖向承载力特征值R计算时,R的计算结果最接近于______kN。
  • A.890
  • B.571
  • C.377
  • D.312
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 已知桩身的混凝土强度等级为C20,根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)的规定进行计算,试确定在轴心受压荷载下的桩身承载力最接近于______kN。
  • A.857
  • B.975
  • C.1005
  • D.1116
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 假定作用于承台顶面的竖向力标准值F=3000kN,力矩标准值M=950kN?m,水平剪力标准值V=265kN。已知计算得桩基承台自重和承台上的土自重标准值G=450kN。当根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002)的规定进行偏心受压计算时,单桩所承受的最大外力标准值Qkmax最接近于______kN。
  • A.566
  • B.537
  • C.510
  • D.481
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 假定F=3550kN,M=0,V=0时,复合基桩桩顶的反力设计值N=500kN,桩基承台和承台上土自重设计值G=450kN。现要求根据《建筑桩基技术规范》(JGJ 94—2008)的规定计算承台的弯矩,其弯矩设计值M最接近于______kN?m。
  • A.1731
  • B.1744
  • C.1950
  • D.1997
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 某建筑物抗震设防烈度为7度,已知地下水位位于地表面以下3.5m处。在正常状态时,粉质黏土、粉土和黏性土的单桩极限侧阻力标准值qsik分别为42kPa、25kPa和50kPa;黏性土的单桩极限端阻力标准值qpk为1550kPa。饱和粉土的标准贯入锤击数实测值N63.5为6,液化判别标准贯入锤击数临界值Ncr为8。假定黏性土效应系数ηs=0.9、ηp=1.35,粉土效应系数ηs=1.1。试确定该基桩的竖向承载力特征值R最接近于______kN。
  • A.288
  • B.383
  • C.436
  • D.459
【正确答案】 A
【答案解析】
单选题 某建筑工程采用振动置换法碎石桩处理地基,碎石桩桩径为0.6m,等边三角形布桩,桩距1.5m。现场载荷试验测得桩间土承载力特征值为80kPa,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)计算得复合地基承载力标准值最接近于______kPa。(桩土应力比取n=3)
  • A.95
  • B.103
  • C.125
  • D.135
【正确答案】 B
【答案解析】