单选题
活性炭吸附塔,处理水量Q=800m
3
/h,COD=100mg/L,共设4个塔,空塔滤速v=10m/h,接触时间T=30min,ρ=0.4t/m
3
,每个塔炭重{{U}} {{/U}}t。
A.37.5
B.35.5
C.40
D.30
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
吸附塔总面积F及单塔面积f
[*]
吸附塔炭层高度h及体积V
h=vT=10×30÷60=5(m),V=fh=20×5=100(m
3
)
每个塔炭重为
G=Vρ=100×0.4=40(t)
提交答案
关闭