单选题
(2016)如图3.4-8管道系统,沿程阻力系数λ=0.038,三个弯头阻力系数为0.15,闸门阻力系数为0.2,进口局部阻力系数为1,出口局部阻力系数为1,管径150mm。问管道最大流量是多少?( )
A、
Q=0.039m
3
/s
B、
Q=0.041m
3
/s
C、
Q=0.043m
3
/s
D、
Q=0.045m
3
/s
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:取1-1、2—2断面列伯努利方程H
1
一H
2
=h
l1-2
=SQ
2
提交答案
关闭