单选题 室外空气经过墙壁上高度H=5m出的扁平窗口(b 0 =0.2m)射入室内,出口断面速度为v 0 =5m/s,距壁面S=7m处的质量平均速度为______。(设紊流系数为α=0.118)
【正确答案】 D
【答案解析】[解析] 湍流射流扩散角α与湍流系数a及喷嘴断面系数φ有如下关系:
tanα=a·φ=0.118×2.44=0.288
试验证明,圆断面射流φ=3.4,长条缝喷出的平面射流φ=2.44。
距壁面S=7m处断面离喷嘴的距离为:

质量平均速度为: