单选题 (2007年)一分选设备处理废物能力100t/h,废物中玻璃含量8%,筛下物重10t/h,其中玻璃7.2t/h,求玻璃回收率、回收玻璃纯度和综合效率。
【正确答案】 A
【答案解析】解析:回收率R(χ 1 )= ×100%;R(y 1 )= ×100% 纯度P(χ 1 )= ×100%;P(y 1 )= ×100% 综合效率E(χ,y)= ×100% ①求χ 0 ,y 0 :χ 0 +y 0 =100t/h,y 0 =8%×100=8t/h,χ 0 =100-8=92t/h ②筛上物:y 1 =8-7.2=0.8t/h,χ 1 =(100-10)-0.8=89.2t/h ③筛下物:y 2 =7.2t/h,χ 2 =10-7.2=2.8t/h ④玻璃回收率:R(y 2 )= ×100%= ×100%=90% ⑤回收玻璃的纯度:P(y 2 )= ×100%=72% ⑥综合效率: E 1 (χ,y)=E 2 (χ,y)= ×100%=