甲公司系一家上市公司,法定盈余公积的计提比例为10%。在2007年度完成了以下两笔企业合并交易:

(1)2007年1月1日,甲公司以6 400万元的货币资金购买了A公司60%的股权,发生合并直接费用30万元,已用银行存款付讫。A公司与甲公司是非同一控制下两家独立的公司。

(2)2007年6月1日,甲公司以发行1 600万股普通股为对价合并取得B公司80%的股权。B公司与甲公司是属于同一集团内的两家子公司。甲公司普通股每股面值为1元,合并日每股公允价为3元。为发行股票,甲公司支付股票发行费用160万元。另外,还发生合并直接费用20万元,已用银行存款付讫。

合并日A公司和D公司的资产、负债情况如下表:

                                              资产负债表

                                                           (单位:万元)

【正确答案】

(1)甲公司购买日对A公司的投资处理:

2007年1月1日的投资分录:

借:长期股权投资 6 430

贷:银行存款 6 430

同时编制调整和抵消分录:

借:存货 260

固定资产 2 880

无形资产 900

股本 3 000

资本公积 1 800

盈余公积 600

未分配利润 1 200

商誉 46

贷:长期股权投资 6 430

少数股东权益 4 256

或:

借:存货 260

固定资产 2 880

无形资产 900

贷:资本公积 4 040

借:股本 3 000

资本公积 5 840

盈余公积 600

未分配利润 1 200

商誉 46

贷:长期股权投资 6 430

少数股东权益 4 256

合并日甲公司对B公司的投资处理:

2007年6月1日投资分录:

借:长期股权投资 (5 830×80%)4 664

贷:股本 1 600

资本公积——股本溢价 3 064

借:资本公积——股本溢价 160

管理费用 20

贷:银行存款 180

同时编制调整分录和抵消分录:

借:资本公积 1 864

贷:盈余公积 (1 000×80%)800

未分配利润 (1 330×80%)1 064

借:未分配利润——年初 9

贷:存货 (50×18%)9

借:存货——存货跌价准备 8

贷:未分配利润——年初 8

借:应付账款 100

贷:应收账款 100

借:应收账款——坏账准备 (100×5%)5

贷:未分配利润——年初 5

借:股本 2000

资本公积 1 500

盈余公积 1 000

未分配利润 1 330

贷:长期股权投资 4 664

少数股东权益 1 166

(2)编制甲公司2007年度(购买日或合并日除外)有关投资分录:

对A公司长期股权投资的处理:

2007年3月30日:

借:应收股利 180

贷:长期股权投资 (300×60%)180

2007年4月20日:

借:银行存款 180

贷:应收股利 180

对B公司的长期股权投资除初始投资外,无需作其他处理。

(3)编制甲公司2007年年末合并抵消分录:

①对A公司投资及投资收益的抵消:

先调整A公司报表:

借:存货 260

固定资产 2 880

无形资产 900

贷:资本公积 4 040

借:营业成本 (500-240)260

贷:存货 260

借:管理费用 [(9 000-6 120)/10]288

贷:固定资产 288

借:管理费用 [(1 500-600)/10]90

贷:无形资产 90

A公司调整后的净利润

=4 500-260-288-90=3 862(万元)

A公司2007年末的股东权益金额:

股本=3 000万元

资本公积=1 800+4 040=5 840(万元)

盈余公积=600+4 500×10%=1 050(万元)

未分配利润=1 200-300+3 862-4 500×10%=4 312(万元)

合计:14 202万元

再按权益法调整长期股权投资:

借:长期股权投资 2 317.2

贷:投资收益 (3 862×60%)2 317.2

借:提取盈余公积 231.72

贷:盈余公积 231.72

甲公司对A公司的长期股权投资经调整后的金额=6 430-180+2 317.2=8 567.2(万元)

股权投资的合并抵消分录:

借:股本 3 000

资本公积——年初 5 840

盈余公积——年初 600

——本年 450

末分配利润——年末 4 312

商誉 46

贷:长期股权投资 8 567.2

少数股东权益 5 680.8

借:投资收益 2 317.2

少数股东损益 1 544.8

未分配利润——年初 1 200

贷:提取盈余公积 450

对所有者(或股东)的分配 300

未分配利润——年末 4 312

②对B公司投资及投资收益的抵消:

先按权益法调整长期股权投资:

借:长期股权投资 2 400

贷:投资收益 (3 000×80%)2 400

借:提取盈余公积 240

贷:盈余公积 240

再编制调整分录和抵消分录:

借:资本公积 1 864

贷:盈余公积 (1 000×80%)800

未分配利润 (1 330×80%)1 064

借:股本 2 000

资本公积——年初 1 500

盈余公积——年初 1 000

——本年 300

未分配利润——年末 (1 330+3 000-300)4 030

贷:长期股权投资 (5 830×80%+2 400)7 064

少数股东权益 1 766

借:投资收益 2 400

少数股东损益 600

未分配利润——年初 1 330

贷:提取盈余公积 300

对所有者(或股东)的分 0

未分配利润——年末 4 030

③2007年度对内部交易的抵消分录:

存货的抵消:

A公司:

借:营业收入 300

贷:营业成本 300

借:营业成本 12

贷:存货 [(300-240)×20%]12

借:存货——存货跌价准备 12

贷:资产减值损失 12

B公司:

借:未分配利润——年初 9

贷:营业成本 (50×18%)9

借:存货——存货跌价准备 8

贷:未分配利润——年初 8

借:营业收入 100

贷:营业成本 100

借:营业成本 (9+20)29

贷:存货 29

借:存货——存货跌价准备 21

贷:资产减值损失 21

[注:站在B公司的角度,2007年应计提的跌价准备=(150-110)-8=32(万元),站在集团角度,2007年应计提的跌价准备=50×(1-18%)+100×(1-20%)-110= 11(万元),所以应抵消跌价准备=32-11=21(万元)]

固定资产的抵消:

借:营业收入 200

贷:营业成本 110

固定资产——原价 90

借:固定资产——累计折旧 7.5

贷:管理费用 (90/5×5/12)7.5

无形资产的抵消:

借:营业外收入 102

贷:无形资产——原价 102

借:无形资产——累计摊销 8.5

贷:管理费用 (102/4×4/12)8.5

2007年末A公司为无形资产计提的减值准备为42万元,小于未实现内部销售利润,所以应全额抵消。

借:无形资产——无形资产减值准备 42

贷:资产减值损失 42

债权债务的抵消:

借:应付账款 1 300

贷:应收账款 1 300

借:应收账款 65

贷:未分配利润——年初 5

资产减值损失 60

【答案解析】