选择题 1.  有一垂直轴机械搅拌絮凝池分为3格,第1格容积为194m3,安装的机械搅拌机桨板叶轮中心旋转半径r=1.25m,桨板相对水流线速度等于桨板相对池壁线速度的0.75倍。当搅拌机桨板相对水流旋转角速度ω1=0.333rad/s时,搅拌机功率P1=150W。当搅拌机叶轮中心点相对水池池壁线速度v2=0.6m/s时,搅拌机的相应功率为多少?______
【正确答案】 B
【答案解析】 《给水工程》公式
   
   式中,P为桨板旋转时耗散的总功率,W;m为同一旋转半径上的桨板数;CD为绕流阻力系数,与桨板宽长比有关;ρ为水的密度,kg/m3;L为桨板长度,m;ω为(桨板)相对于水流的旋转角速度,rad/s;为桨板内缘旋转半径,m;ri+1为桨板外缘旋转半径,m;n为安装桨板的不同旋转半径数。
   在每根旋转轴上的不同桨板,其相对于水流的旋转角速度ω相同,上式可写成:
   
   同一搅拌桨在不同旋转速度下,除ω不同外,其他参数都相同,故搅拌机的功率与ω3成正比,即:
   
   有: