单选题
某投资项目,需一次性投资固定资产1000万元,当年即投产经营,可用5年,预计无残值。投产后各年营业收入500万元,付现营业费用100万元。资本成本率为10%,所得税税率为25%。则该项目的动态回收期为( )年。已知:(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,3)=2.4869
【正确答案】
B
【答案解析】投产后每年NCF=(500-100)×(1-25%)+1000/5×25%=350(万元) 动态回收期n: (P/A,10%,n)=1000/350=2.8571 已知:(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,3)=2.4869 所以:(n-3)/(4-3)=(2.8571-2.4869)/(3.1699-2.4869) 解得:n=3.54(年)