某公司2013年年末资产总额为4000万元、资产负债率为60%;该公司2013年度的净资产利润率为5%,利润留存率为100%,销售净利润率为10%,则2013年实现销售收入净额是______万元。
A、
780.49
B、
750.63
C、
650.42
D、
1125.60
【正确答案】
A
【答案解析】
假设收入为A,期初的所有者权益为B,那么:
期末的所有者权益=4000×(1-60%)=1600,同时因为利润留存率为100%,意思是利润没有分配,全部为所有者权益了,所以有下面两个式子:
10%×A/[(B+1600)/2]=5%
B+10%×A=1600
通过上述两个式子计算得出A=780.49万元。
提交答案
关闭