单选题
某项目的工程费用为30000万元,按项目进度计划,项目建设期为3年,分年的工程费用比例为第一年30%,第二年50%,第三年20%,建设期内年平均价格上涨指数为5%,则该项目第二年的涨价预备费为______万元。
A.450
B.945.75
C.1537.5
D.2933.25
A
B
C
D
【正确答案】
C
【答案解析】
第二年工程费用:I
2
=30000×50%=15000(万元)
第二年涨价预备费:
PC
2
=I
2
[(1+f)
2
-1]=15000×[(1+5%)
2
-1]=1537.5(万元)
提交答案
关闭