单选题 某企业进行改扩建工程,投资100万元,预计改扩建后,生产能力及产品质量将有所提高,每年增加收入30万元,其中每年节约材料费5万元,节约人工费10万元。项目每年的运营成本为10万元,项目寿命期8年,基准折现率为10%。则该项目的费用效率为______。
  • A.0.358
  • B.0.436
  • C.0.516
  • D.0.529
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] CE=系统效率/(设置费+维持费)=SE/(IC+SC)。 项目每年的运营成本中已经扣除了节约的材料费和人工费,材料费的节约已经计入系统效率,不再计入运营成本,而人工费的节约应计入分母,而不计入分子。则可得: 年维持费=年运营成本+人工费节约=10+10=20(万元); 年设置费=投资×(A/P,10%,8)=100×0.1874=18.74(万元); 系统效率=年增加收入-人工费节约=30-10=20(万元); 费用效率CE=20/(20+18.74)=0.516。